Matematika

Pertanyaan

jika harga 4kg beras adalah RP36.000,00,berapakah harga 8kg beras?

1 Jawaban

  • Jika harga 4 kg beras adalah Rp 36.000,00, maka harga 8 kg beras adalah Rp 72.000,00.

    Pembahasan

    Perbandingan yaitu selisih antara dua hal yang memiliki pola yang sama atau satuan yang sama.

    Perbandingan ada dua, yaitu perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai.

    Perbandingan senilai adalah perbandingan dari dua atau lebih besaran dimana suatu variabel bertambah , maka variabel yang lain bertambah pula atau disebut juga dengan perbandingan yang memiliki nilai yang sama.

    Perbandingan berbalik nilai adalah perbandingan  dari dua atau lebih besaran dimana suatu variabel bertambah , maka variabel yang lain berkurang atau turun nilainya.

    Rumus perbandingan senilai

    [tex]\frac{a_{1} }{b_{1}} = \frac{a_{2} }{b_{2}}[/tex]

    Rumus perbandingan berbalik nilai

    [tex]\frac{a_{1} }{b_{2}} = \frac{a_{2} }{b_{1}}[/tex]

    Penyelesaian Soal

    Diketahui:

    Harga 4 kg beras = Rp 36.000,00

    Ditanya:

    Harga 8 kg beras = ... ?

    Jawab:

    Soal ini merupakan soal perbandingan senilai, semakin banyak beras yang dibeli, semakin banyak uang yang dikeluarkan untuk membayar (harganya).

    [tex]\frac{a_{1}}{b_{1}} = \frac{a_{2}}{b_{2}}[/tex]

    [tex]\frac{4~kg}{Rp36.000} = \frac{8~kg}{B}[/tex]

    4 B = 36.000 x 8

    B = 36.000 x 8 : 4

    B = 36.000 x 2

    B = 72.000

    Jika harga 4 kg beras adalah Rp 36.000,00, maka harga 8 kg beras adalah Rp 72.000,00.

    Pelajari Lebih Lanjut

    • Perbandingan senilai  brainly.co.id/tugas/14786259
    • Perbandingan berbalik nilai brainly.co.id/tugas/20671848
    • Bentuk perbandingan paling sederhana ​ brainly.co.id/tugas/21835353

    ============================

    Detil Jawaban    

    Kelas : 8

    Mapel : Matematika

    Kategori : Perbandingan senilai dan berbalik nilai

    Kode : 8.2.9

Pertanyaan Lainnya