SBMPTN

Pertanyaan

sebutkan dan jelaskan secara singkat komponen RPP

1 Jawaban

  • 1. Identitas dari mata pelajaran yang diajarkan yakni yang meliputi satuan pendidikan, program/program keahlian, semester, kelas, tema pelajaran atau mata pelajaran, dan juga jumlah pertemuan dalam satu semester.
    2. Standar kompetensi, maksudnya adalah suatu bentuk kualifikasi kemampuan yang minimal harus dimiliki tiap peserta didik dan menggambarkan penguasan terhadap pengetahuan, sikap, serta keterampilan yang diharapkan akan dicapai pada masing-masing kelas dan/atau pada tiap semester di suatu mata pelajaran tertentu.
    3. Kompetensi dasar, kompetensi dasar ini merupakan jumlah kemampuan yangwajib atau harus dikuasai oleh tiap peserta didik di dalam suatu mata pelajaran dan dapat digunakan sebagai bahan rujukan penyusunan indikator di tiap pelajaran.
    4. Indikator pencapaian kompetensi yang merupakan perilaku peserta didik yang bisa diukur dan juga diobservasi untuk dapat menunjukkan tercapainya kompetensi dasar tertentu yang akan menjadi acuan penilaian pada mata pelajaran tertentu. Indikator pencapaian ini dapat dirumuskan melalui penggunaan kata kerja operasional yang kemudian diukur serta diamati sehingga mencakup sikap, keterampilan,dan pengetahuan.
    5. Materi ajar, materi ajar ini di dalamnya memuat fakta, prinsip, konsep, serta prosedur yang sangat relevan yang semuanya ditulis dalam butir-butir sesuai dengan indikator dalam pencapaian kompetensi.
    6. Tujuan pembelajaran, tujuan pembelajaran inilah yang menggambarkan suatu proses dan juga hasil belajar yang telah diharapkan akandicapai oleh tiap peserta didik atau siswa sesuai dengan kompetensi dasar.
    7. Alokasi waktu, alokasi waktu ini ditentukan yang telah disesuaikan dengan kebutuhan kompetensi dasar serta beban belajar.
    8. Metode pembelajaran, metode ini digunakan oleh para guru untuk bisa mewujudkan suasan belajar agar peserta didik dapat mencapai nilai kompetensi dasar.
    9. Kegiatan pembelajaran yang terdiri dari pendahuluan, inti, dan juga penutup yang harus dijalankan dengan baik agarkegiatan belajar pengajar berjalan sesuai dengan tujuan pembelajaran. Pendahuluan merupakan awal pertemuan guna membangkitkan motivasi, kegiatan inti merupakan proses pembelajaran yang terdiri dari proses eksplorasi, konfirmasi, dan elaborasi, sedangkan kegiatan penutup merupakan kegiatan untuk mengakhiri kelas.
    10. Penilaian hasil belajar yang disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi serta mengacu kepada standar penilaian.

Pertanyaan Lainnya